中央線(平海門站)站台處。 | ||
HR 中央線 | ||
---|---|---|
線路名 | █ HR 中央線 | HR Central Line |
線路簡稱 | CL | |
運營地區 | 南嶼都 | |
線路類型 | 地鐵 | |
所屬系統 | HR | |
狀態 | 已開通 | |
起訖點 | 南嶼—東嶺 | |
報站 | 漢語(普通話)、英語 雞翅(普通話) 肖阿瓦(英語) | |
車廠 | 中央線車廠 | |
建設機構 | 滑稽建築事務所(宜蘭)有限公司 東峰建築有限公司 | |
運營機構 | 南嶼地鐵(集團)有限公司 | |
線路總長 | 7.5 千米 | |
最高速度 | 120 KPH | |
車站數目 | 7 | |
列車編組 | 4A | |
線路結構 | 地下線、高架線 | |
軌距 | 標準 | |
模組 | MTR | |
車型 | C-Train C-Train(迷你) | |
中央線是HR於2022年春季開通的線路,一期工程連接HRHR氦氣南嶼站、HRHR氦氣高田站、HR東峰站。二期單線延伸至東嶺地區,乘客可在天京站換乘環島線。
2023年3月中旬,中央線從東峰站延申出支線至新街口站,後在4月受肖阿瓦強烈要求,拆除此支線,改為梅花鐵道江梅線。
技術
交路
中央線目前已全線完工,目前為大交路與小交路結合的模式運營。
大交路為CL-01
南嶼至CL-07
東嶺;小交路為CL-01
南嶼至CL-05
東峰。
車場及折返線
因中央線存在兩不同交路,且MTR模組本身的特性,需設置兩個車場,分別為中央線車場與中央線車場(二期)。
中央線目前折返方式為車場折返、大交路東嶺站內折返、小交路東峰站內折返。
建設結構
一期工程的南嶼站、東峰站為地上站。二期工程皆為地上站。
速度
中央線加速度為1.2km/s2。最高速度為CL-04 平海門—CL-05 東峰區間,數值為120 KPH。
規劃
初期
2022年4月,HR開始大興土木,
海嶼本線開建的同時,中央線也同時開始建設。
HR本着「不建地鐵、城際鐵路代替地鐵、學習日本JR通勤模式」的原則,初期中央線的規劃以南嶼為起點,連接南嶼、出生點(高田站)、東峰建成區中心(雞鳴寺旁)、北嶺地區(釣魚台等國風建築)。一期工程為南嶼—東峰(南嶼—東涌—高田—平海門—雞鳴寺—沙園—東峰),二期工程為東峰—東嶺(東峰—天京—東嶺)。
中央線一期在6月時完工並開始載客運營。中央線二期原計劃於7月暑期氫運會時開建。
方案調整
可參見南嶼地鐵。
7月時,東峰方面突然要求HR將中央線遠離東峰城區,認為服有鐵路應參照國內的模式,在建成區以外的郊區設置車站。服務於城市中心的軌道交通應該由地鐵承擔而非服有鐵路。
這引起了HR方面的強烈反對,雙方在此期間曾多次開展討論,最終HR同意了東峰方面的方案。列車通過平海門站後向南進發,在東峰建成區南部設置一服鐵站。原有的雞鳴寺站、沙園站、東峰站由東峰區方面自行更改。即現在中央線的線路走向
在8月份時對海嶼本線進行快線化討論時產生了較大的影響,最終南嶼都與伺服器管理委員會決定拋棄以往的「城際鐵路承擔軌道交通「的理念,在HR現有框架內規劃並建設南嶼地鐵。中央線至此開始承擔地鐵職能,並在2022年12月份開始由南嶼地鐵(集團)有限公司運營。
建設
掘進
按照初期規劃建設時,隧道及車站毛胚都由滑稽建築負責,其中CL-02
東涌—CL-03
高田是環繞程度最大的區間。
在東峰方面要求改道後,東峰方面主動承擔了改造工程,並由HR方面負責人兼南嶼都管理人對具體細節進行了調整。
車站
車站的軟裝大部分由滑稽建築事務所與東峰方面負責,其中平海門站自7月起由Xiao_awa_負責。CL-04 平海門站在之後成為了規模較大的換乘站之一。
線路設施
報站
報站於8月9日由Xiao_awa_在文委會內牽頭,聯合CN_DaJiChi,使中央線成為伺服器的第一個有語音報站的線路。
但Xiao_awa_的英語報站配音存在較為濃厚的長沙口音,使得部分玩家時常調侃此事。
南屿出站: 本次列车开往东峰,下一站东涌。 This train is bound for Dongfeng. The next station is Tung Chung. 东涌进站: 东涌,到了。下车时请注意列车与站台之间的间隙。 We are arriving at Tung Chung.
車型
中央線小交路的車型使用C-Train及Arknights_Chen_自行製作的南京地鐵(自動駕駛與手動駕駛各一輛車上線,從南嶼地鐵車輛段搶來的),早期為K-Train與S-Train混跑。共四編組。
大交路為C-Train(迷你),共三編組。
環境
周圍環境處理較好。
起訖點
車站編號 | 車站名稱 | 換乘線路 |
---|---|---|
CL-01 | 南嶼 Nanyu | 巷丹本線、海嶼本線、金橋線 |
CL-02 | 東涌 Tung Chung | 文華線 |
CL-03 | 高田 Takada | 高田線、文華線 |
CL-04 | 平海門 Pinghaimen | 金橋線、南嶼地鐵二號線 |
CL-05 | 東峰 Dongfeng | 北丹快線、南嶼地鐵一號線、文華線 |
CL-06 | 天京 Tianjing | 環島線、南嶼地鐵二號線、恆海線 |
CL-07 | 東嶺 Dongling | / |