东西线恶地站 | ||
宜兰捷运 东西线 | ||
---|---|---|
线路名 | █ 宜兰捷运 东西线 | East-West Line |
线路简称 | EWL | |
运营地区 | 南屿都,宜兰市 | |
线路类型 | 中运量地铁 | |
所属系统 | 宜兰捷运系统 | |
状态 | 全线通车 | |
起讫点 | 下禾—恶地站 | |
报站 | 未确定 中文(粤语)、英语 | |
车厂 | 下禾车厂 | |
建设机构 | 滑稽铁路公司 | |
运营机构 | 宜兰大都会运输署、滑稽铁路公司 | |
线路总长 | nun 千米 | |
最高速度 | 160 KPH | |
车站数目 | 7 | |
列车编组 | 4C | |
线路结构 | 地下线 | |
轨距 | 1435mm | |
模组 | MTR | |
车型 | MLR港铁中期翻新列车、SP1900 | |
宜兰捷运东西线是宜兰轨道交通的一条中运量捷运路线,目前是宜兰轨道交通最长的路线。东西线的前身是东区线和松山新店线。东西线连接了整个宜兰建成区,途径下禾新市镇、东海岸新市镇、深水埗新市镇,最终抵达恶地堂区。
截至目前(2023年2月)全线均已完工。
技术
车型
东西线采用四编组MLR中期翻新列车和四编组SP1900列车。
车厂
早期,东区线的车厂位于深水埗北部的猫咪社(机场南部的沼泽),松山新店线的车厂则位于下禾北部的下禾车厂。目前,东西线的车厂已经全部搬迁至下禾车厂。
站点
车站简称 | 车站名称 | 可转乘路线 | 收费区 |
---|---|---|---|
HSA | 下禾 Hsiaa Hee | 宜兰捷运绪山真寻线、宜兰轨道交通一号线、宜兰轻便铁路A\B支线、临江急行电铁 | 1区 |
SJH | 汐止 Sijhih | 宜兰轨道交通二号线、外郊线、宜兰捷运绪山真寻线、宜兰捷运穗月红叶线(在建) | 2区 |
CHA | 钱伯斯
Chambers |
宜兰轨道交通东铁线、宜兰轨道交通蒙克托线、宜兰捷运穗月红叶线(在建) | 2区 |
EBK | 东板桥 East Baan Kiu | 2区 | |
YHE | 东宜兰山
Yilan Hill East |
宜兰捷运机场快轨 | 3区 |
SSP | 深水埗 Shan Shui Po | 宜兰轨道交通东铁线 | 3区 |
BAD | 恶地 Badlands | 5区 |