無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
行 36: | 行 36: | ||
== 行政 == | == 行政 == | ||
=== | |||
=== 行政區劃 === | |||
阿提米絲分為'''四'''個'''堂區'''(對應三級行政區-街道)。堂區主要為方便政府部門協調及管理地區層面的服務及設施,並鼓勵市民參與地方事務。每個堂區可在阿提米絲市政府的授權下,設置新市鎮、區、城、村和郊野公園區(對應四級行政區-社區)。 | 阿提米絲分為'''四'''個'''堂區'''(對應三級行政區-街道)。堂區主要為方便政府部門協調及管理地區層面的服務及設施,並鼓勵市民參與地方事務。每個堂區可在阿提米絲市政府的授權下,設置新市鎮、區、城、村和郊野公園區(對應四級行政區-社區)。 | ||
行 53: | 行 54: | ||
|} | |} | ||
=== | === 機構 === | ||
阿提米絲市政府組成方式與[[宜兰市|宜蘭市政府]]組成方式相同,由政務司、財政司、律政司和市政局組成,市長同時兼容政務司司長一職,知事同時兼任財政司司長一職。 | 阿提米絲市政府組成方式與[[宜兰市|宜蘭市政府]]組成方式相同,由政務司、財政司、律政司和市政局組成,市長同時兼容政務司司長一職,知事同時兼任財政司司長一職。 | ||
=== 交通 === | == 交通 == | ||
=== 車牌 === | |||
在車牌構造上,字牌上構成分為黃底、黑底、暗紅底、青底,須用反光物料製成。字牌製造廠商的名稱、商標或其他識別該廠商的記號亦須永久清晰地標在字牌背面。車牌左側為阿提米絲市旗、H2之logo和阿提米絲之英文(Artemis)。 | |||
民用車輛的登記號碼為 字頭 + 區號 + 注冊年代 + 識別碼(1-9999)。早年1至20號車牌本身是政府高官及議員持有,從21號開始才是公眾持有。一些字頭也被抽起,供特別車輛使用,「AM」是供政府車輛使用,「LC」是供議會車輛使用,「ARMY」是供軍方使用,「RP」是供警方車輛使用,「AC」是供救護總局使用,「FS」是供消防總局使用。 | |||
區號:Se(望樓堂區)、Nor(諾森伯蘭堂區)、Lu(盧頓堂區)、Co(銅門島) | |||
=== 軌道 交通 === | |||
{| class="wikitable" | |||
! 名稱 | |||
! 綫路簡稱 | |||
! 營運公司 | |||
! 所屬系統 | |||
! 綫路總長 | |||
! 起訖點 | |||
! 標志色 | |||
|- | |||
|[[阿提米丝下城接驳线|'''下城接駁綫'''<br>Downtown Shuffle Line]] | |||
|S | |||
|主城鐵路集團 | |||
|捷運 | |||
|Nun | |||
|世界貿易中心-大中央車站 | |||
| style="background-color:#383838" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|} | |||
=== 鐵路 === |
於 2023年8月8日 (二) 03:46 的修訂
阿提米絲市 | Artemis Municipality |
---|---|
服務端 | 七周目 |
所屬地區 | 新嶼都 |
別名 | 未決定 |
語言 | 漢語(粵語、官話、吳語、閩南話)、英語、烏克蘭語、俄羅斯語、日語、法語、韓語、印地語、西班牙語、葡萄牙語、阿拉伯語、德語、土耳其語、意大利語 |
象徵物 | 緒山真尋、阿提米絲 |
面積 | —— |
生物群系 | —— |
交通運輸 | 阿提米絲大中央車站 |
道路方向 | 右(銅門島為左) |
著名建築 | 阿提米絲世貿中心 |
建成區 | —— |
城市類型 | 市(二級行政區) |
所有城市請見分類:城市頁。 |
阿提米絲市 | Artemis Municipality |
---|---|
政府駐地: 望樓堂區下城02號阿提米絲政府官邸 | |
簡稱 | 望樓 |
行政區級別 | 市 |
管理人員 | MainCity_Subway(阿提米絲市市長)、Aurora_lemon(阿提米絲市副市長) |
政府組成 | 政務司、財政司、律政司、市政局 |
轄區 | 諾森伯蘭堂區、望樓堂區、盧頓堂區、銅門島 |
行政代碼 | —— |
區號 | —— |
車牌代碼 | HK等(民用)、AM(政府)、LC(議會)、PC(警察) |
服務器的所有行政區請見分類:行政區頁。 |
阿提米絲市(英文:Artemis Municipality),雅稱「望樓」。是七周目中新嶼都的一個市。阿提米絲下設4個堂區。
行政
行政區劃
阿提米絲分為四個堂區(對應三級行政區-街道)。堂區主要為方便政府部門協調及管理地區層面的服務及設施,並鼓勵市民參與地方事務。每個堂區可在阿提米絲市政府的授權下,設置新市鎮、區、城、村和郊野公園區(對應四級行政區-社區)。
五個堂區分別為:
行政區名稱 | 政府駐地 | 民政事務專員 | 下轄街道數目 | 人口 |
---|---|---|---|---|
望樓堂區(Sentry Parish) | 望樓堂區下城02號阿提米絲市政府 | —— | —— | 未知 |
諾森伯蘭堂區(Northumberland Parish) | —— | —— | —— | 未知 |
盧頓堂區(Luton Parish) | —— | —— | —— | 未知 |
銅門島(Copper Island) | —— | —— | —— | 未知 |
機構
阿提米絲市政府組成方式與宜蘭市政府組成方式相同,由政務司、財政司、律政司和市政局組成,市長同時兼容政務司司長一職,知事同時兼任財政司司長一職。
交通
車牌
在車牌構造上,字牌上構成分為黃底、黑底、暗紅底、青底,須用反光物料製成。字牌製造廠商的名稱、商標或其他識別該廠商的記號亦須永久清晰地標在字牌背面。車牌左側為阿提米絲市旗、H2之logo和阿提米絲之英文(Artemis)。
民用車輛的登記號碼為 字頭 + 區號 + 注冊年代 + 識別碼(1-9999)。早年1至20號車牌本身是政府高官及議員持有,從21號開始才是公眾持有。一些字頭也被抽起,供特別車輛使用,「AM」是供政府車輛使用,「LC」是供議會車輛使用,「ARMY」是供軍方使用,「RP」是供警方車輛使用,「AC」是供救護總局使用,「FS」是供消防總局使用。
區號:Se(望樓堂區)、Nor(諾森伯蘭堂區)、Lu(盧頓堂區)、Co(銅門島)
軌道交通
名稱 | 綫路簡稱 | 營運公司 | 所屬系統 | 綫路總長 | 起訖點 | 標志色 |
---|---|---|---|---|---|---|
下城接駁綫 Downtown Shuffle Line |
S | 主城鐵路集團 | 捷運 | Nun | 世界貿易中心-大中央車站 | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun |