无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第36行: | 第36行: | ||
== 行政 == | == 行政 == | ||
=== | |||
=== 行政區劃 === | |||
阿提米絲分為'''四'''個'''堂區'''(對應三級行政區-街道)。堂區主要為方便政府部門協調及管理地區層面的服務及設施,並鼓勵市民參與地方事務。每個堂區可在阿提米絲市政府的授權下,設置新市鎮、區、城、村和郊野公園區(對應四級行政區-社區)。 | 阿提米絲分為'''四'''個'''堂區'''(對應三級行政區-街道)。堂區主要為方便政府部門協調及管理地區層面的服務及設施,並鼓勵市民參與地方事務。每個堂區可在阿提米絲市政府的授權下,設置新市鎮、區、城、村和郊野公園區(對應四級行政區-社區)。 | ||
第53行: | 第54行: | ||
|} | |} | ||
=== | === 機構 === | ||
阿提米絲市政府組成方式與[[宜兰市|宜蘭市政府]]組成方式相同,由政務司、財政司、律政司和市政局組成,市長同時兼容政務司司長一職,知事同時兼任財政司司長一職。 | 阿提米絲市政府組成方式與[[宜兰市|宜蘭市政府]]組成方式相同,由政務司、財政司、律政司和市政局組成,市長同時兼容政務司司長一職,知事同時兼任財政司司長一職。 | ||
=== 交通 === | == 交通 == | ||
=== 車牌 === | |||
在車牌構造上,字牌上構成分為黃底、黑底、暗紅底、青底,須用反光物料製成。字牌製造廠商的名稱、商標或其他識別該廠商的記號亦須永久清晰地標在字牌背面。車牌左側為阿提米絲市旗、H2之logo和阿提米絲之英文(Artemis)。 | |||
民用車輛的登記號碼為 字頭 + 區號 + 注冊年代 + 識別碼(1-9999)。早年1至20號車牌本身是政府高官及議員持有,從21號開始才是公眾持有。一些字頭也被抽起,供特別車輛使用,「AM」是供政府車輛使用,「LC」是供議會車輛使用,「ARMY」是供軍方使用,「RP」是供警方車輛使用,「AC」是供救護總局使用,「FS」是供消防總局使用。 | |||
區號:Se(望樓堂區)、Nor(諾森伯蘭堂區)、Lu(盧頓堂區)、Co(銅門島) | |||
=== 軌道 交通 === | |||
{| class="wikitable" | |||
! 名稱 | |||
! 綫路簡稱 | |||
! 營運公司 | |||
! 所屬系統 | |||
! 綫路總長 | |||
! 起訖點 | |||
! 標志色 | |||
|- | |||
|[[阿提米丝下城接驳线|'''下城接駁綫'''<br>Downtown Shuffle Line]] | |||
|S | |||
|主城鐵路集團 | |||
|捷運 | |||
|Nun | |||
|世界貿易中心-大中央車站 | |||
| style="background-color:#383838" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
|nun | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |||
|} | |||
=== 鐵路 === |
2023年8月8日 (二) 03:46的版本
阿提米丝市 | Artemis Municipality |
---|---|
服务端 | 七周目 |
所属地区 | 新屿都 |
别名 | 未决定 |
语言 | 汉语(粤语、官话、吴语、闽南话)、英语、乌克兰语、俄罗斯语、日语、法语、韩语、印地语、西班牙语、葡萄牙语、阿拉伯语、德语、土耳其语、意大利语 |
象征物 | 绪山真寻、阿提米丝 |
面积 | —— |
生物群系 | —— |
交通运输 | 阿提米丝大中央车站 |
道路方向 | 右(铜门岛为左) |
著名建筑 | 阿提米丝世贸中心 |
建成区 | —— |
城市类型 | 市(二级行政区) |
所有城市请见分类:城市页。 |
阿提米丝市 | Artemis Municipality |
---|---|
政府驻地: 望楼堂区下城02号阿提米丝政府官邸 | |
简称 | 望楼 |
行政区级别 | 市 |
管理人员 | MainCity_Subway(阿提米丝市市长)、Aurora_lemon(阿提米丝市副市长) |
政府组成 | 政务司、财政司、律政司、市政局 |
辖区 | 诺森伯兰堂区、望楼堂区、卢顿堂区、铜门岛 |
行政代码 | —— |
区号 | —— |
车牌代码 | HK等(民用)、AM(政府)、LC(议会)、PC(警察) |
服务器的所有行政区请见分类:行政区页。 |
阿提米丝市(英文:Artemis Municipality),雅称“望楼”。是七周目中新屿都的一个市。阿提米丝下设4个堂区。
行政
行政区划
阿提米丝分为四个堂区(对应三级行政区-街道)。堂区主要为方便政府部门协调及管理地区层面的服务及设施,并鼓励市民参与地方事务。每个堂区可在阿提米丝市政府的授权下,设置新市镇、区、城、村和郊野公园区(对应四级行政区-社区)。
五个堂区分别为:
行政区名称 | 政府驻地 | 民政事务专员 | 下辖街道数目 | 人口 |
---|---|---|---|---|
望楼堂区(Sentry Parish) | 望楼堂区下城02号阿提米丝市政府 | —— | —— | 未知 |
诺森伯兰堂区(Northumberland Parish) | —— | —— | —— | 未知 |
卢顿堂区(Luton Parish) | —— | —— | —— | 未知 |
铜门岛(Copper Island) | —— | —— | —— | 未知 |
机构
阿提米丝市政府组成方式与宜兰市政府组成方式相同,由政务司、财政司、律政司和市政局组成,市长同时兼容政务司司长一职,知事同时兼任财政司司长一职。
交通
车牌
在车牌构造上,字牌上构成分为黄底、黑底、暗红底、青底,须用反光物料制成。字牌制造厂商的名称、商标或其他识别该厂商的记号亦须永久清晰地标在字牌背面。车牌左侧为阿提米丝市旗、H2之logo和阿提米丝之英文(Artemis)。
民用车辆的登记号码为 字头 + 区号 + 注册年代 + 识别码(1-9999)。早年1至20号车牌本身是政府高官及议员持有,从21号开始才是公众持有。一些字头也被抽起,供特别车辆使用,“AM”是供政府车辆使用,“LC”是供议会车辆使用,“ARMY”是供军方使用,“RP”是供警方车辆使用,“AC”是供救护总局使用,“FS”是供消防总局使用。
区号:Se(望楼堂区)、Nor(诺森伯兰堂区)、Lu(卢顿堂区)、Co(铜门岛)
轨道交通
名称 | 线路简称 | 营运公司 | 所属系统 | 线路总长 | 起讫点 | 标志色 |
---|---|---|---|---|---|---|
下城接驳线 Downtown Shuffle Line |
S | 主城铁路集团 | 捷运 | Nun | 世界贸易中心-大中央车站 | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun | |
nun | nun | nun | nun | nun | nun |