第36行: | 第36行: | ||
| 滑稽皇家航空公司 || 東峰區 || 南嶼東峰初音機場 || 每周3班 || | | 滑稽皇家航空公司 || 東峰區 || 南嶼東峰初音機場 || 每周3班 || | ||
|- | |- | ||
| 滑稽皇家航空公司 || | | 滑稽皇家航空公司 || 南部保護 區 || 海 港南部 機場 || 每 周2 班 || | ||
|- | |||
|滑稽皇家航空公司 | |||
|赫爾海姆區 | |||
|海港赫爾海姆機場 | |||
|每周2班 | |||
| | |||
|} | |} | ||
2022年9月3日 (六) 17:24的版本
宜兰北部军用机场(IATA代码:无;ICAO代码:VHHH),因其所在地又别称为深水涉机场或北城机场,是位于南屿都宜兰市深水涉堂区的机场,启用于2022年,为宜兰第一座机场,与恒丹南部湾机场为大南部湾地区的联外机场。
北部机场为军用机场。军用部分为宜兰北城基地(英语译名:North City Base),民用部分为清泉岗国际机场(英语译名:Ching Chuan Kang International Airport),隶属于宜兰市政府,主要提供行政专机服务、军用飞机起降和突发事件调动军队力量。
由于北部即为恒丹南部湾机场,且跑道过短、军用需求大等因素,该机场提供客运服务的能力有限。宜兰军用航空公司以及滑稽皇家航空公司会少量提供民用的班次前往多座城市的机场。
派驻单位
- 宜兰北城基地指挥部
基本资料
跑道
东西向09/27号跑道,全长475公尺。
停机坪
宜兰机场主要有军用飞机停机坪、民用飞机停机坪、军用车辆坪,以及直升机停机坪。
航空管制
清泉岗机场地面与跑道由清泉岗塔台管制,起飞后转由位于恒丹南部湾机场的南部湾近场管制台管制。
航空公司与航点
航空公司 | 目的地城市 | 目的地机场 | 班次 | 备注 |
---|---|---|---|---|
宜兰军用航空公司 | 恒丹 | 恒丹南部湾机场 | 每周1班 | |
宜兰军用航空公司 | 南屿 | 海安机场 | 每周1班 | |
宜兰军用航空公司 | 东峰区 | 南屿东峰初音机场 | 每周1班 | |
滑稽皇家航空公司 | 东峰区 | 南屿东峰初音机场 | 每周3班 | |
滑稽皇家航空公司 | 南部保护区 | 海港南部机场 | 每周2班 | |
滑稽皇家航空公司 | 赫尔海姆区 | 海港赫尔海姆机场 | 每周2班 |
未来发展
???
民用化改造都完成了()