無編輯摘要 |
(→綫路列表) |
||
行 142: | 行 142: | ||
! 標志色 | ! 標志色 | ||
|- | |- | ||
|[[宜兰轨道交通一号线| | |[[宜兰轨道交通一号线| 市區 綫<br>Urban Line]] | ||
| | |M1(UB) | ||
|主城鐵路集團 | |主城鐵路集團 | ||
|Nun | |Nun | ||
|下禾-東涌 | |下禾-東涌 | ||
| style="background-color:#B20000" | | |||
|- | |||
|[[宜兰轨道交通一号线|學院綫<br>College Line]] | |||
|M1(CL) | |||
|主城鐵路集團 | |||
|Nun | |||
|緒山真尋學院-下禾 | |||
| style="background-color:#B20000" | | | style="background-color:#B20000" | | ||
|- | |- | ||
行 185: | 行 192: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== 象徵 == | == 象徵 == |
於 2023年7月18日 (二) 22:24 的修訂
宜蘭軌道交通 | ||
---|---|---|
名稱 | 宜蘭軌道交通 | Yilan MRT |
地區 | 南嶼都宜蘭市 | |
開始運營 | 2022年2月18日 | |
交通類型 | 輕便鐵路、地鐵、通勤鐵路 | |
系統長度 | >= 10km | |
線路 | 運營中: 一號綫、二號綫、東鐵綫、蒙克托綫、機場快綫、宜蘭輕鐵、東西綫、臨江急行電鐵、緒山真尋綫 | 建設中: 宜蘭輕鐵、穗月紅葉綫 |
運營單位 | 主城鐵路集團、滑稽鐵路集團、臨江急行電鐵(宜蘭)有限公司、橫貫鐵路有限公司 | |
宜蘭大都會運輸署 | Yilan Transportation Authority |
---|---|
宜蘭市下禾新市鎮第13號 | |
成立時間 | 2023年1月 |
級別 | 地方 |
所屬 | 宜蘭市政府財政司 |
組織 | 執行長、運輸署議會 |
口號 | Everywhere you need to go |
職能 | 統一調度宜蘭市內所有大衆交通系統 |
下屬機構 | 運輸署議會、運輸署指揮部、運輸署安全部 |
職員 | 主城(執行長) 滑稽檸檬 Mobike |
宜蘭軌道交通(英語:Yilan MRT)是南嶼都宜蘭市的大衆交通系統,主要有三種鐵路系統共同組成,受宜蘭大都會運輸署(Yilan Transportation Authority)統一調度。宜蘭軌道交通的第一條綫路在2022年2月18日通車,是六周目早期公共運輸系統之一。宜蘭軌道交通每日提供24小時服務,但部分路線可能會在指定時間停止運轉。
宜蘭軌道交通主要由三套系統構成:宜蘭捷運系統 Yilan Mass Rapid Transit(YMRT)、宜蘭市區輕軌捷運系統 Downtown Light Rail Rapid Transit(DLRRT)和宜蘭輕便鐵路 Yilan Light Rail(YLR)。其中,宜蘭捷運系統 採用標準地鐵制式,綫路通常跨多個堂區;宜蘭市區輕軌捷運系統 則大多採用中運量輕軌列車,站距較短,服務範圍小,綫路基本位於地下;宜蘭輕便鐵路 則主要採用類似於南嶼公交的列車,主要用於宜蘭下禾地區和北部地區的內部通勤。
截至2023年,宜蘭軌道交通的開支負擔為282億檸檬幣,分別由車費、跨區運轉費、地區稅收和收費的劃撥款項,以及都政府和市政府的直接資助。截至2022年,宜蘭軌道交通在平日的準時度為90%。
系統組成
宜蘭捷運系統
宜蘭捷運系統 (英文:Yilan Mass Rapid Transit,簡稱YMRT)一般簡稱捷運或MRT系統,其系統類似於南嶼地鐵。綫路普遍採用標準大運量的地鐵制式,行車速度快(最高限速普遍在120km/h),通常跨越多個堂區。
目前,YMRT由四條綫路組成:東西綫、機場快綫、緒山真尋綫、穗月紅葉綫
宜蘭市區輕軌捷運系統
宜蘭市區輕軌捷運系統 (英文:Downtown Light Rail Rapid Transit,簡稱DLRRT)一般簡稱輕軌或DLRRT系統。綫路採用中運量的輕鐵制式,行車速度較慢(最高限速普遍在80km/h),通常不跨越多個堂區。
DLRRT系統因爲其使用短編組列車,且設站較爲密集,常常被調侃為「地下公交」。
注意,臨江急行電鐵雖然採用標準地鐵列車(2編組),但通常被列入DLRRT系統中。
目前,DLRRT系統由六條綫路組成:一號綫、二號綫、東鐵綫、蒙克托綫、臨江本綫、臨江松山綫
宜蘭輕便鐵路
宜蘭輕便鐵路 (英文:Yilan Light Rail,簡稱LR、YLR)一般簡稱為宜蘭公交、有軌電車,其系統類似於南嶼公交。綫路採用低運量的公交制式,行車速度慢(最高限速普遍在40~60km/h),且大多僅在單個堂區內行駛。
LR系統的前身為南嶼公交5路,在2023年1月後獨立為宜蘭輕便鐵路。
目前,LR系統由兩條綫路組成:輕便鐵路A支綫(571)、輕便鐵路B支綫(751)
歷史
開端與探索
在2022年2月,宜蘭政府的管轄面積並未確定,宜蘭當局認爲「國會山湖一帶為宜蘭管轄地帶」,由於國會山湖一帶土地偏小,再加上早期宜蘭發展過於緩慢,最終宜蘭選擇了4編組的mini列車(42blocks),並起名為「宜蘭地下輕便鐵路系統」。
早期最先投入營運的是青衣~九龍區間的輕便鐵路,並在幾天內延長至東涌和板橋,最終形成一條環繞國會山湖的環狀綫,但由於MTR的班次設定問題,最終計劃不了了之,「環湖環狀綫」也被迫拆分爲「環湖C狀綫」和「東湖綫」。
2月月底,當局爲了準備接駁未來的服鐵,在九龍一帶建設了宜蘭大中央車站,並建設了一條接駁綫連接GCT和青衣,這被稱之爲「淡水信義綫」,早期僅投入一組列車單綫營運。與此同時,宜蘭也建設了一條宜蘭區域快綫(現機場快綫),並準備在未來連接至宜蘭的西部城市海姆達爾,但最終不了了之,區域快綫也長期處於閑置狀態。
在3月的一張規劃圖中,一條「板橋綫」的輕便鐵路被提上日程,該綫計劃鏈接區域快綫終點站東板橋站和國會山山腰的板南站和城北站,但由於地形問題,計劃最終被取消,至今你仍可以在國會山下發現一個廢棄的出入口,那就是最早的城北站。
新成員和暑期
進入4月,淡水信義綫延長至下禾(宜蘭第一個地面站,也是唯一一個orz)與汐止,同時,滑稽鐵路公司加入宜蘭,開始建設東區綫,連接東板橋和惡地,成爲宜蘭軌道交通第一條標準地鐵綫(4編組中運量地鐵列車)。
7月上旬,東海岸綫通車,不久後東鐵綫也延長至東海岸綫的終點站錢伯斯站,成爲宜蘭軌道交通第一條擁有直通班次的綫路。中旬,爲了適配氫氣服鐵接入西海岸站樞紐,宜蘭政府決定對宜蘭軌道交通進行重組,原先的環湖C狀綫(板橋~東涌)和淡水信義綫(下禾~汐止)被重組為一號綫(下禾~東涌)和二號綫(板橋~汐止),青衣站與此同時進行了改造,九龍站原先的出入口被拆除,並入了西海岸站中。在重組專案中,添馬站和荔景站廢站。
7月下旬,松山新店綫完成規劃,並交付給滑稽鐵路公司施工。
8月,「北城輕軌」專案和「東鐵綫北延」專案被提出。在北城輕軌專案中,綫路計劃從荔枝角站引出,並抵達宜蘭清泉崗機場西部的外澳站,專案最終被改名爲東鐵綫支綫,並在9月完工通車。在東鐵綫北延專案中,東鐵綫計劃由原先的深水埗站北延至清泉崗機場,起到接駁機場旅客的作用,該專案最終被否決,並最終改爲機場快綫專案。
9月月底,區域快綫改造專案被提出,該專案計劃廢除灣仔站和東板橋站,經過東宜蘭山站之後抵達機場站,最終專案被命名爲「機場快綫」,在10月完工通車。綫路早期使用三編組都城嘉慕列車,是宜蘭第一條大運量標準地鐵,在2023年被更換爲四編組的MLR列車。
冷清的冬日與熱鬧的春節
進入11月,由於主城因爲部分事件,離開台灣,宜蘭的一切事務被委託給滑稽檸檬。宜蘭的建設也基本進入冷清期。
未完待續
運動會與現代化
未完待續
綫路列表
宜蘭捷運系統 Yilan Mass Rapid Transit(YMRT)
名稱 | 綫路簡稱 | 營運公司 | 綫路總長 | 起訖點 | 標志色 |
---|---|---|---|---|---|
機場快綫 Airport Express |
AIR | 主城鐵路集團 | Nun | 宜蘭大中央車站-機場 | |
緒山真尋綫 Oyama Mahiro Line |
OML | 主城鐵路集團 | Nun | 汐止-宜蘭北區競技場(運動會支綫)\宜蘭大中央車站 | |
穗月紅葉綫 Hozuki Momiji Line |
HML | 橫貫鐵路公司 | Nun | 新竹-汐止(支綫)\錢伯斯 | |
東西綫 East West Line |
EWL | 滑稽鐵路公司 | Nun | 下禾-惡地 |
宜蘭市區輕軌捷運系統 Downtown Light Rail Rapid Transit(DLRRT)
名稱 | 綫路簡稱 | 營運公司 | 綫路總長 | 起訖點 | 標志色 |
---|---|---|---|---|---|
市區綫 Urban Line |
M1(UB) | 主城鐵路集團 | Nun | 下禾-東涌 | |
學院綫 College Line |
M1(CL) | 主城鐵路集團 | Nun | 緒山真尋學院-下禾 | |
二號綫 Line 2 |
2 | 主城鐵路集團 | Nun | 板橋-汐止 | |
東鐵綫 East Rail Line |
ERL | 主城鐵路集團 | Nun | 錢伯斯-深水埗 | |
蒙克托綫 Montauk Line |
MTK | 主城鐵路集團 | Nun | 錢伯斯-東涌 | |
臨江本綫 Riverside Line |
RS | 臨江急行電鐵(宜蘭)有限公司 | Nun | 下禾-新竹 | |
臨江松山綫 Riverside Sung-Shan Line |
RSS | 臨江急行電鐵(宜蘭)有限公司 | Nun | 下禾-松山 |
象徵
圖標
宜蘭軌道交通的LOGO採用宜蘭大都會運輸署的LOGO
問題
宜蘭軌道交通的裝修問題是全服所有地鐵當中最惡劣的,主城鐵路集團管轄下的綫路存在部分未進行現代化改造的車站。不過大部分站點都已在2023年春節期間進行了大刀闊斧的現代化改造。
在六周目中,宜蘭軌道交通經常被批評為「地下公交」(認爲宜蘭市區的軌道交通複雜,且站距小,編組大多爲4編組mini列車),但在2023年2月,大都會運輸署正式決定區分宜蘭標準地鐵和原先的地下輕便鐵路,設置三套獨立的軌道交通系統,實現宜蘭軌道交通的規範化運行。
2022年上任的宜蘭知事滑稽爵士決定將對車站和號誌系統進行翻新及升級工程,預計將耗資400億檸檬幣。主城鐵路集團也宣佈在2023財年耗資135億檸檬幣對宜蘭地鐵部分車站進行現代化改造。