无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第27行: | 第27行: | ||
== 綫路列表 == | == 綫路列表 == | ||
{| class="wikitable" | |||
! 名稱 | |||
! 綫路簡稱 | |||
! 營運公司 | |||
! 綫路總長 | |||
!起訖點 | |||
! 標志色 | |||
|- | |||
|一號綫<br>Line 1 | |||
|1 | |||
|主城鐵路集團 | |||
|Nun | |||
|下禾-東涌 | |||
| style="background-color:#B20000" | | |||
|- | |||
|二號綫<br>Line 2 | |||
|2 | |||
|主城鐵路集團 | |||
|Nun | |||
|板橋-汐止 | |||
| style="background-color:#00AFBF" | | |||
|- | |||
|東鐵綫<br>East Rail Line | |||
|ERL | |||
|主城鐵路集團 | |||
|Nun | |||
|錢伯斯-深水埗 | |||
| style="background-color:#000380" | | |||
|- | |||
|蒙克托綫<br>Montauk Line | |||
|MTK | |||
|主城鐵路集團 | |||
|Nun | |||
|錢伯斯-東涌 | |||
| style="background-color:#2BF656" | | |||
|- | |||
|機場快綫<br>Airport Line | |||
|AIR | |||
|主城鐵路集團 | |||
|Nun | |||
|宜蘭大中央車站-機場 | |||
| style="background-color:#651A40" | | |||
|- | |||
|北城輕鐵<br>Northern Light Rail | |||
|NLR | |||
|主城鐵路集團 | |||
|Nun | |||
| | |||
| style="background-color:#6060BA" | | |||
|- | |||
|東區快軌<br>East Region Line | |||
|EAL | |||
|滑稽鐵路集團 | |||
|Nun | |||
|東板橋-惡地 | |||
| style="background-color:#FFC76E" | | |||
|- | |||
|松山新店綫<br>Songshan-Xindian Line | |||
|SXL | |||
|滑稽鐵路集團 | |||
|Nun | |||
|錢伯斯-下禾 | |||
| style="background-color:#DC0091" | | |||
|- | |||
|臨江本綫<br>Riverside Line | |||
|RS | |||
|臨江急行電鐵(宜蘭)有限公司 | |||
|Nun | |||
|下禾-新竹 | |||
| style="background-color:#D59700" | | |||
|- | |||
|臨江松山綫<br>Riverside Sung-Shan Line | |||
|RSS | |||
|臨江急行電鐵(宜蘭)有限公司 | |||
|Nun | |||
|下禾-松山 | |||
| style="background-color:#A29A90" | | |||
|- | |||
|} | |||
2023年1月2日 (一) 16:35的版本
宜兰轨道交通 | ||
---|---|---|
名称 | 宜兰轨道交通 | Yilan MRT |
地区 | 南屿都宜兰市 | |
开始运营 | 2022年2月18日 | |
交通类型 | 轻便铁路、地铁、通勤铁路 | |
系统长度 | >= 5km | |
线路 | 运营中: | 建设中: |
运营单位 | 主城铁路集团、滑稽铁路集团、临江急行电铁(宜兰)有限公司 | |
宜兰轨道交通(英语:Yilan MRT)是南屿都宜兰市的大众交通系统,由多家公司的铁路系统共同组成,受宜兰大都会运输署(Yilan Transportation Authority)统一调度。宜兰轨道交通的第一条线路在2022年2月18日通车,是六周目早期公共运输系统之一。宜兰轨道交通每日提供24小时服务,但部分路线在指定时间会停止运转。
宜兰轨道交通的10条服务路线当中,5条穿过大国会山湖城区,只有松山新店线、东区快轨、东铁线支线以及临江急行电铁系统是例外。宜兰轨道交通绝大部分线路都位于地下,少数线路位于地面。尽管大都会运输署多次要求各线路开展直通班次的研究工作,但截至2023年,仅有东铁线拥有直通班次。
截至2023年,宜兰轨道交通的开支负担为170亿柠檬币,分别由车费、跨区运转费、地区税收和收费的划拨款项,以及都政府和市政府的直接资助。截至2022年,宜兰轨道交通在平日的准时度为89%
历史
宜兰轨道交通运输史十分悠久。早在2022年2月18日,第一条地下铁路线“宜兰轻便铁路一期”就已开通,铁路自九龙堂区的青衣站出发,抵达葵青堂区的九龙站。试验线主要使用多款列车,实验性质很强。19日,线路延长至东涌和板桥。
未完待续
线路列表
名称 | 线路简称 | 营运公司 | 线路总长 | 起讫点 | 标志色 |
---|---|---|---|---|---|
一号线 Line 1 |
1 | 主城铁路集团 | Nun | 下禾-东涌 | |
二号线 Line 2 |
2 | 主城铁路集团 | Nun | 板桥-汐止 | |
东铁线 East Rail Line |
ERL | 主城铁路集团 | Nun | 钱伯斯-深水埗 | |
蒙克托线 Montauk Line |
MTK | 主城铁路集团 | Nun | 钱伯斯-东涌 | |
机场快线 Airport Line |
AIR | 主城铁路集团 | Nun | 宜兰大中央车站-机场 | |
北城轻铁 Northern Light Rail |
NLR | 主城铁路集团 | Nun | ||
东区快轨 East Region Line |
EAL | 滑稽铁路集团 | Nun | 东板桥-恶地 | |
松山新店线 Songshan-Xindian Line |
SXL | 滑稽铁路集团 | Nun | 钱伯斯-下禾 | |
临江本线 Riverside Line |
RS | 临江急行电铁(宜兰)有限公司 | Nun | 下禾-新竹 | |
临江松山线 Riverside Sung-Shan Line |
RSS | 临江急行电铁(宜兰)有限公司 | Nun | 下禾-松山 |
象征
图标
宜兰轨道交通的LOGO目前暂定为主城铁路集团的LOGO,宜兰大都会运输署则采用纽约大都会运输署的LOGO。
问题
宜兰轨道交通的装修问题是全服所有地铁当中最恶劣的,主城铁路集团管辖下的线路存在大量未进行现代化改造的车站。也因为宜兰城区偏小,多次修改规划等原因,宜兰地铁极为复杂,乘坐体验糟糕。
此外,部分线路也没有现代铁路科技所具备的基本设施,例如行动网路、空气调节系统、现代化的站厅等。现有的设备(包括列车)也因为严重老化,故障频发。
2022年上任的宜兰知事滑稽爵士决定将对车站和号志系统进行翻新及升级工程,预计将耗资400亿柠檬币,耗时4个月。