东铁线深水埗站 | ||
宜兰市区轻轨捷运 东铁线 | ||
---|---|---|
线路名 | █ 宜兰市区轻轨捷运 东铁线 | East Rail Line |
线路简称 | EL | |
运营地区 | 南屿都,宜兰市 | |
线路类型 | 市区轻轨捷运系统 | |
所属系统 | 宜兰市区轻轨捷运系统 | |
状态 | 全线通车 | |
起讫点 | 钱伯斯—深水埗 | |
报站 | 未确定 中文(粤语)、英语 | |
车厂 | 深水埗车厂 | |
建设机构 | 宜兰大都会运输署 | |
运营机构 | 宜兰大都会运输署、主城铁路集团 | |
线路总长 | nun 千米 | |
最高速度 | 60 KPH | |
车站数目 | 5 | |
列车编组 | 4D | |
线路结构 | 地下线 | |
轨距 | 1432mm | |
模组 | MTR | |
车型 | 纽约地铁R211型列车 | |
宜兰市区轻轨捷运东铁线是宜兰轨道交通的一条中低运量轻轨路线,属于宜兰市区轻轨捷运系统,线路代表色为深蓝色。东铁线最早是环湖C状线的一部分,在进入2022年3月后被独立为东铁线。东铁线承担了宜兰市中心至深水埗新市镇的通勤工作,并与蒙克托线直通营运。
2022年大都会交通运输署颁行新版路线编号方案,赋予东铁线代表深蓝色的“EL”字代号。
截至目前(2023年2月),线路全线已完工。
技术
车型
东铁线采用四编组mini型纽约地铁R211型列车。
车厂
东铁线的车厂位于深水埗站站末。
站点
车站简称 | 车站名称 | 可转乘路线 | 收费区 |
---|---|---|---|
CHA | 钱伯斯 Chambers | 宜兰轨道交通蒙克托线、宜兰捷运东西线、宜兰捷运穗月红叶线(在建) | 2区 |
TUC | 东涌 Tung Chung | 宜兰轨道交通一号线、宜兰轨道交通蒙克托线 | 2区 |
BAK | 板桥 Baan Kiu | 宜兰轨道交通二号线 | 1区 |
LCK | 荔枝角 Lai Chi Kok | 3区 | |
SSP | 深水埗 Sham Shui Po | 宜兰捷运东西线 | 3区 |