无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第16行: | 第16行: | ||
|- | |- | ||
| 城市象徵 || '''洋紫荊花、國會山''' || 慶祝日 || '''2月11日(國會山革命紀念日)''' | | 城市象徵 || '''洋紫荊花、國會山''' || 慶祝日 || '''2月11日(國會山革命紀念日)''' | ||
|- | |||
| 城市格言 || '''我權天授、無論雨怎麼打,自由仍是會開花''' | |||
|} | |} | ||
2022年2月18日 (五) 23:58的版本
宜兰市(简体:宜兰市;英文:Yilan Municipality),简称“宜”,雅称“九龙”,是目前全氩气分服中最小的城市。
中文名 | 宜兰市 | 英文 | Yilan Municipality |
别称 | 九龙 | 管理人员 | MainCity_Subway |
面积 | 未测量 | 辖区 | 九龙堂区(Kowloon Parish)
葵青堂区(Kwai Tsing Parish) 国会山堂区(Capitol Hill Parish) |
地理位置 | 滨岛地区 | 政府驻地 | 宜兰市九龙堂区国会山路01号 |
行政区级别 | 市 | 市歌 | 高地大教堂(Highland Cathedral);苏格兰勇士(Scotland the Brave) |
城市象征 | 洋紫荆花、国会山 | 庆祝日 | 2月11日(国会山革命纪念日) |
城市格言 | 我权天授、无论雨怎么打,自由仍是会开花 |
交通
目前在运营-规划中的轨道交通有:
- 环湖环状线(一期工程于2022年2月18日建成通车,预计2022年2月19日全线通车。目前设2站“青衣站”、“九龙站”。远期计划设立五站“青衣站”“九龙站”“复兴\南湖站”“南港站”“国会山站”。)
- 淡水线(于2022年2月19日开建,预计2022年4月1日全线通车。计划设立六站“国会山东车厂”“国会山站”“青衣站”“西贡郊野公园”“洪水桥站”“西村”)
- 板南线