無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
行 11: | 行 11: | ||
| End = 蒲島中央車站 | | End = 蒲島中央車站 | ||
| ShortName = T | | ShortName = T | ||
| Sta = | | Sta = 5 | ||
| Length = 40 千米 | | Length = 40 千米 | ||
| MaxSpeed = 160 KPH | | MaxSpeed = 160 KPH | ||
行 25: | 行 25: | ||
| Picture = Class 802(TPE) in Copper Sta.png | | Picture = Class 802(TPE) in Copper Sta.png | ||
| Des = Class 802(TPE)停靠在銅門車站二號月臺 | | Des = Class 802(TPE)停靠在銅門車站二號月臺 | ||
}} | |||
{{线路列表 | |||
| Name = 阿提米絲東部走廊綫 | |||
| Color = rgb(42,130,228) | |||
| Company = 主城鐵路集團\HR | |||
| Ticket = 待定 | |||
| Direction = 蒲島中央車站 方向 | |||
| FirstTrain = 00:00 | |||
| LastTrain = 00:00(24小時營運) | |||
| Sta3Unopen = 1 | |||
| Sta1 = 阿提米絲大中央車站 | |||
| Sta2 = 灣岸 | |||
| Sta3 = 青函 | |||
| Sta4 = 銅門車站 | |||
| Sta5 = 蒲島中央車站 | |||
}} | }} | ||
行 50: | 行 65: | ||
| 阿提米絲大中央車站 Grand Center Terminal | | 阿提米絲大中央車站 Grand Center Terminal | ||
| [[西部走廊线|W]]、[[东海岸走廊线|R]]、[[阿提米丝下城接驳线|S]] | | [[西部走廊线|W]]、[[东海岸走廊线|R]]、[[阿提米丝下城接驳线|S]] | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | | ||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=Bay}} | | {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=Bay}} | ||
| 灣岸 Bay Shore | | 灣岸 Bay Shore | ||
| [[东海岸走廊线|R]] | | [[东海岸走廊线|R]] | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | | ||
|- | |||
| {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=SEK}} | |||
| 青函 Seikan | |||
| | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=COP}} | | {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=COP}} | ||
| 銅門車站 Copper Island Station | | 銅門車站 Copper Island Station | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | Nun區 | | style="background-color:#ffffff" | Nun區 | ||
行 72: | 行 87: | ||
| style="background-color:#ffffff" | Nun區 | | style="background-color:#ffffff" | Nun區 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
於 2023年10月3日 (二) 12:16 的修訂
Class 802(TPE)停靠在銅門車站二號月臺 | ||
阿提米絲通勤鐵路 東部走廊綫 | ||
---|---|---|
線路名 | █ 阿提米絲通勤鐵路 東部走廊綫 | East Corridor Railway |
線路簡稱 | T | |
運營地區 | 新嶼都,阿提米絲市;蒲島縣 | |
線路類型 | 鐵路 | |
所屬系統 | 阿提米絲捷運系統 | |
狀態 | 部分通車 | |
起訖點 | 阿提米絲大中央車站—蒲島中央車站 | |
報站 | 未確定 中文(粵語)、英語 | |
車廠 | 蒲島折返綫 | |
建設機構 | 主城鐵路集團 | |
運營機構 | 主城鐵路集團、HR(未來) | |
線路總長 | 40 千米 | |
最高速度 | 160 KPH | |
車站數目 | 5 | |
列車編組 | 6A | |
線路結構 | 混合綫 | |
軌距 | 1435mm | |
模組 | MTR | |
車型 | 英國國鐵Class802(TPE)型 | |
阿提米絲東部走廊綫
主城鐵路集團\HR
00:00
00:00(24小時營運)
待定
- 阿提米絲大中央車站
- 灣岸
- 青函
- 銅門車站
- 蒲島中央車站
蒲島中央車站 方向
阿提米絲通勤鐵路東部走廊綫是阿提米絲捷運系統的一條鐵路綫,屬於阿提米絲捷運系統。東部走廊綫承擔了阿提米絲中心區至銅門離島的跨海通勤任務,也承擔了阿提米絲至蒲島的長途城際任務,方便乘客來往於兩地。同時,東部走廊綫也是七周目第一條跨海鐵路。
2023年8月阿提米絲交通運輸署頒行第一版路線編號方案,賦予東部走廊綫代表青色的「T」字代號。
截至目前(2023年10月),阿提米絲大中央車站 ~ 銅門車站段正常營運,其餘部分仍在施工中。
技術
車型
東部走廊綫使用四編組標準英國國鐵Class 802(TPE)型列車。
車廠
東部走廊綫的車廠位於蒲島中央車站南部。
站點
車站簡稱 | 車站名稱 | 可轉乘路綫 | 收費區 |
---|---|---|---|
GCT | 阿提米絲大中央車站 Grand Center Terminal | W、R、S | |
Bay | 灣岸 Bay Shore | R | |
SEK | 青函 Seikan | ||
COP | 銅門車站 Copper Island Station | Nun區 | |
NHC | 蒲島中央站 Unknown Station | Nun區 | |