Class 802(TPE)停靠在銅門車站二號月臺 | ||
阿提米絲通勤鐵路 東部走廊綫 | ||
---|---|---|
线路名 | █ 阿提米絲通勤鐵路 東部走廊綫 | East Corridor Railway |
线路简称 | T | |
运营地区 | 新嶼都,阿提米絲市;蒲島縣 | |
线路类型 | 鐵路(迷你新幹綫) | |
所属系统 | 阿提米絲捷運系統 | |
状态 | 全綫通車 | |
起讫点 | 阿提米絲大中央車站—蒲島中央車站 | |
报站 | 未確定 中文(粵語)、英语 | |
车厂 | 蒲島折返綫 | |
建设机构 | 主城鐵路集團 | |
运营机构 | 主城鐵路集團、HR(未來) | |
线路总长 | 40 千米 | |
最高速度 | 200 KPH | |
车站数目 | 5 | |
列车编组 | 4A | |
线路结构 | 混合綫 | |
轨距 | 1435mm | |
模组 | MTR | |
车型 | 英國國鐵Class802(TPE)型 | |
阿提米絲東部走廊綫
主城鐵路集團\HR
00:00
00:00(24小時營運)
待定
- 阿提米絲大中央車站
- 灣岸
- 青函
- 銅門車站
- 蒲島中央車站
蒲島中央車站 方向
阿提米絲通勤鐵路東部走廊綫是阿提米絲捷運系統的一條鐵路綫,屬於阿提米絲捷運系統。東部走廊綫承擔了阿提米絲中心區至銅門離島的跨海通勤任務,也承擔了阿提米絲至蒲島的長途城際任務,方便乘客來往于兩地。同時,東部走廊綫也是七周目第一條跨海鐵路。
2023年8月阿提米絲交通運輸署頒行第一版路線編號方案,賦予東部走廊綫代表青色的「T」字代號,同時將東部走廊綫劃分入迷你新幹綫中。
截至目前(2023年10月),全綫通車,正常營運。
技術
車型
東部走廊綫使用四編組標準英國國鐵Class 802(TPE)型列車。
車廠
東部走廊綫的車廠位於蒲島中央車站南部。
站點
车站簡稱 | 車站名稱 | 可轉乘路綫 | 收費區 |
---|---|---|---|
GCT | 阿提米絲大中央車站 Grand Center Terminal | W、R、S | |
BAY | 灣岸 Bay Shore | R | |
SEK | 青函 Seikan | ||
COP | 銅門車站 Copper Island Station | Nun區 | |
NHC | 蒲島中央站 Unknown Station | Nun區 | |
有趣的地方
東部走廊綫的供電模式是全伺服器中最特殊的。在早期建設中,阿提米絲段并未進行電氣化改造,並采用了Class 802柴聯車版本提供服務。但在蒲島段建成後,蒲島段進行了電氣化改造,故此選擇了特殊的Class 802柴電混合聯車。
在2023年10月進行的電氣化改造中,阿提米絲段也進行了電氣化改造,但銅門隧道段區間因爲隧道空間無法容納下高架電車綫,故被迫選擇了第三軌供電,綫路車型也改用了Class 802電聯車(第三軌-高架電車綫混合供電型)。Mobike先生在電氣化改造後表示“百公里几个集电靴呀”,TochoShizuku也表示“第三軌的鐵路跑200kph,先 進 動 力”。