无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第11行: | 第11行: | ||
| End = 蒲島中央車站 | | End = 蒲島中央車站 | ||
| ShortName = T | | ShortName = T | ||
| Sta = | | Sta = 5 | ||
| Length = 40 千米 | | Length = 40 千米 | ||
| MaxSpeed = 160 KPH | | MaxSpeed = 160 KPH | ||
第25行: | 第25行: | ||
| Picture = Class 802(TPE) in Copper Sta.png | | Picture = Class 802(TPE) in Copper Sta.png | ||
| Des = Class 802(TPE)停靠在銅門車站二號月臺 | | Des = Class 802(TPE)停靠在銅門車站二號月臺 | ||
}} | |||
{{线路列表 | |||
| Name = 阿提米絲東部走廊綫 | |||
| Color = rgb(42,130,228) | |||
| Company = 主城鐵路集團\HR | |||
| Ticket = 待定 | |||
| Direction = 蒲島中央車站 方向 | |||
| FirstTrain = 00:00 | |||
| LastTrain = 00:00(24小時營運) | |||
| Sta3Unopen = 1 | |||
| Sta1 = 阿提米絲大中央車站 | |||
| Sta2 = 灣岸 | |||
| Sta3 = 青函 | |||
| Sta4 = 銅門車站 | |||
| Sta5 = 蒲島中央車站 | |||
}} | }} | ||
第50行: | 第65行: | ||
| 阿提米絲大中央車站 Grand Center Terminal | | 阿提米絲大中央車站 Grand Center Terminal | ||
| [[西部走廊线|W]]、[[东海岸走廊线|R]]、[[阿提米丝下城接驳线|S]] | | [[西部走廊线|W]]、[[东海岸走廊线|R]]、[[阿提米丝下城接驳线|S]] | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | | ||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=Bay}} | | {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=Bay}} | ||
| 灣岸 Bay Shore | | 灣岸 Bay Shore | ||
| [[东海岸走廊线|R]] | | [[东海岸走廊线|R]] | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | | ||
|- | |||
| {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=SEK}} | |||
| 青函 Seikan | |||
| | |||
| style="background-color:#ffffff" | | |||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=COP}} | | {{车站编号标|Color=#2a82e4|Code=COP}} | ||
| 銅門車站 Copper Island Station | | 銅門車站 Copper Island Station | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | Nun區 | | style="background-color:#ffffff" | Nun區 | ||
第72行: | 第87行: | ||
| style="background-color:#ffffff" | Nun區 | | style="background-color:#ffffff" | Nun區 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
2023年10月3日 (二) 12:16的版本
Class 802(TPE)停靠在铜门车站二号月台 | ||
阿提米丝通勤铁路 东部走廊线 | ||
---|---|---|
线路名 | █ 阿提米丝通勤铁路 东部走廊线 | East Corridor Railway |
线路简称 | T | |
运营地区 | 新屿都,阿提米丝市;蒲岛县 | |
线路类型 | 铁路 | |
所属系统 | 阿提米丝捷运系统 | |
状态 | 部分通车 | |
起讫点 | 阿提米丝大中央车站—蒲岛中央车站 | |
报站 | 未确定 中文(粤语)、英语 | |
车厂 | 蒲岛折返线 | |
建设机构 | 主城铁路集团 | |
运营机构 | 主城铁路集团、HR(未来) | |
线路总长 | 40 千米 | |
最高速度 | 160 KPH | |
车站数目 | 5 | |
列车编组 | 6A | |
线路结构 | 混合线 | |
轨距 | 1435mm | |
模组 | MTR | |
车型 | 英国国铁Class802(TPE)型 | |
阿提米丝东部走廊线
主城铁路集团\HR
00:00
00:00(24小时营运)
待定
- 阿提米丝大中央车站
- 湾岸
- 青函
- 铜门车站
- 蒲岛中央车站
蒲岛中央车站 方向
阿提米丝通勤铁路东部走廊线是阿提米丝捷运系统的一条铁路线,属于阿提米丝捷运系统。东部走廊线承担了阿提米丝中心区至铜门离岛的跨海通勤任务,也承担了阿提米丝至蒲岛的长途城际任务,方便乘客来往于两地。同时,东部走廊线也是七周目第一条跨海铁路。
2023年8月阿提米丝交通运输署颁行第一版路线编号方案,赋予东部走廊线代表青色的“T”字代号。
截至目前(2023年10月),阿提米丝大中央车站 ~ 铜门车站段正常营运,其馀部分仍在施工中。
技术
车型
东部走廊线使用四编组标准英国国铁Class 802(TPE)型列车。
车厂
东部走廊线的车厂位于蒲岛中央车站南部。
站点
车站简称 | 车站名称 | 可转乘路线 | 收费区 |
---|---|---|---|
GCT | 阿提米丝大中央车站 Grand Center Terminal | W、R、S | |
Bay | 湾岸 Bay Shore | R | |
SEK | 青函 Seikan | ||
COP | 铜门车站 Copper Island Station | Nun区 | |
NHC | 蒲岛中央站 Unknown Station | Nun区 | |