东海岸走廊线 湾岸站出站 | ||
阿提米丝通勤铁路 东海岸走廊线 | ||
---|---|---|
线路名 | █ 阿提米丝通勤铁路 东海岸走廊线 | East Coast Corridor Railway |
线路简称 | R | |
运营地区 | 新屿都,阿提米丝市;静见都 | |
线路类型 | 铁路 | |
所属系统 | 阿提米丝捷运系统 | |
状态 | 阿提米丝段通车 | |
起讫点 | 阿提米丝大中央车站—格林布希(临时)\静见中央车站(未来) | |
报站 | 未确定 中文(粤语)、英语 | |
车厂 | 大中央折返线 | |
建设机构 | 主城铁路集团 | |
运营机构 | 主城铁路集团、HR(未来) | |
线路总长 | 20 千米 | |
最高速度 | 120 KPH | |
车站数目 | 4(目前)\6(未来) | |
列车编组 | 6A | |
线路结构 | 混合线 | |
轨距 | 1435mm | |
模组 | MTR | |
车型 | 英国国铁Class377型 | |
阿提米丝通勤铁路东海岸走廊线是阿提米丝捷运系统的一条铁路线,属于阿提米丝捷运系统。东海岸走廊线承担了阿提米丝中心区至郊区的通勤任务,也承担了阿提米丝至静见都的长途任务,方便乘客来往于两地。同时,东海岸走廊线也是七周目第一条铁路。
2023年8月阿提米丝交通运输署颁行第一版路线编号方案,赋予东海岸走廊线代表黄色的“R”字代号。
截至目前(2023年8月),阿提米丝段正常营运,静见段仍在规划中。
技术
车型
东海岸走廊线采用六编组标准英国国铁Class 377型列车。
车厂
东海岸走廊线的车厂位于大中央车站南部的地下。
站点
车站简称 | 车站名称 | 可转乘路线 | 收费区 |
---|---|---|---|
GCT | 阿提米丝大中央车站 Grand Center Terminal | W、T、S | 0区 |
Bay | 湾岸 Bay Shore | T | 2区 |
GRE | 格林布希 Greenbush(仅下行班次停靠) | 3区 | |
Por | 杰维斯港 Port Jervis | 5区 | |
NHC | 宁海川 Ninghaichuan | 15区 | |
SZM | 静见中央车站 Shizumi Central | 20区 |