无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第9行: | 第9行: | ||
| Status = 部分通車 | | Status = 部分通車 | ||
| Start = 阿提米絲大中央車站 | | Start = 阿提米絲大中央車站 | ||
| End = | | End = 格林布希 (臨時)\靜見中央車站(未來) | ||
| ShortName = R | | ShortName = R | ||
| Sta = | | Sta = 3 (目前)\6 (未來) | ||
| Length = 20 千米 | | Length = 20 千米 | ||
| MaxSpeed = 120 KPH | | MaxSpeed = 120 KPH | ||
第55行: | 第55行: | ||
| 灣岸 Bay Shore | | 灣岸 Bay Shore | ||
| [[东部走廊线|T]] | | [[东部走廊线|T]] | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | 2區 | ||
|- | |||
| {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=GRE}} | |||
| 格林布希 Greenbush(僅下行班次停靠) | |||
| | |||
| style="background-color:#ffffff" | 3 區 | |||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=Por}} | | {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=Por}} | ||
| 傑維斯港 Port Jervis | | 傑維斯港 Port Jervis | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | 5 區 | ||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=NHC}} | | {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=NHC}} | ||
| 宁海川 Ninghaichuan | | 宁海川 Ninghaichuan | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | 15 區 | ||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=SZM}} | | {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=SZM}} | ||
| 静见中央車站 Shizumi Central | | 静见中央車站 Shizumi Central | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | 20 區 | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
2023年8月11日 (五) 21:52的版本
東海岸走廊綫 灣岸站出站 | ||
阿提米絲通勤鐵路 東海岸走廊綫 | ||
---|---|---|
线路名 | █ 阿提米絲通勤鐵路 東海岸走廊綫 | East Coast Corridor Railway |
线路简称 | R | |
运营地区 | 新嶼都,阿提米絲市;靜見都 | |
线路类型 | 鐵路 | |
所属系统 | 阿提米絲捷運系統 | |
状态 | 部分通車 | |
起讫点 | 阿提米絲大中央車站—格林布希(臨時)\靜見中央車站(未來) | |
报站 | 未確定 中文(粵語)、英语 | |
车厂 | 大中央折返綫 | |
建设机构 | 主城鐵路集團 | |
运营机构 | 主城鐵路集團、HR(未來) | |
线路总长 | 20 千米 | |
最高速度 | 120 KPH | |
车站数目 | 3(目前)\6(未來) | |
列车编组 | 6A | |
线路结构 | 混合綫 | |
轨距 | 1435mm | |
模组 | MTR | |
车型 | 英國國鐵Class377型 | |
阿提米絲通勤鐵路東海岸走廊綫是阿提米絲捷運系統的一條鐵路綫,屬於阿提米絲捷運系統。東海岸走廊綫承擔了阿提米絲中心區至郊區的通勤任務,也承擔了阿提米絲至靜見都的長途任務,方便乘客來往于兩地。同時,東海岸走廊綫也是七周目第一條鐵路。
2023年8月阿提米絲交通運輸署頒行第一版路線編號方案,賦予東海岸走廊綫代表黃色的「R」字代號。
截至目前(2023年8月),阿提米絲大中央車站 ~ 灣岸段正常營運,其餘部分仍在施工中。
技術
車型
東海岸走廊綫采用六編組標準英國國鐵Class 377型列車。
車廠
東海岸走廊綫的車廠位於大中央車站南部的地下。
站點
车站簡稱 | 車站名稱 | 可轉乘路綫 | 收費區 |
---|---|---|---|
GCT | 阿提米絲大中央車站 Grand Center Terminal | W、T、S | 0區 |
Bay | 灣岸 Bay Shore | T | 2區 |
GRE | 格林布希 Greenbush(僅下行班次停靠) | 3區 | |
Por | 傑維斯港 Port Jervis | 5區 | |
NHC | 宁海川 Ninghaichuan | 15區 | |
SZM | 静见中央車站 Shizumi Central | 20區 |