无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第9行: | 第9行: | ||
| Status = 部分通車 | | Status = 部分通車 | ||
| Start = 阿提米絲大中央車站 | | Start = 阿提米絲大中央車站 | ||
| End = | | End = 格林布希 (臨時)\靜見中央車站(未來) | ||
| ShortName = R | | ShortName = R | ||
| Sta = | | Sta = 3 (目前)\6 (未來) | ||
| Length = 20 千米 | | Length = 20 千米 | ||
| MaxSpeed = 120 KPH | | MaxSpeed = 120 KPH | ||
第55行: | 第55行: | ||
| 灣岸 Bay Shore | | 灣岸 Bay Shore | ||
| [[东部走廊线|T]] | | [[东部走廊线|T]] | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | 2區 | ||
|- | |||
| {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=GRE}} | |||
| 格林布希 Greenbush(僅下行班次停靠) | |||
| | |||
| style="background-color:#ffffff" | 3 區 | |||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=Por}} | | {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=Por}} | ||
| 傑維斯港 Port Jervis | | 傑維斯港 Port Jervis | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | 5 區 | ||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=NHC}} | | {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=NHC}} | ||
| 宁海川 Ninghaichuan | | 宁海川 Ninghaichuan | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | 15 區 | ||
|- | |- | ||
| {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=SZM}} | | {{车站编号标|Color=#fccd03|Code=SZM}} | ||
| 静见中央車站 Shizumi Central | | 静见中央車站 Shizumi Central | ||
| | | | ||
| style="background-color:#ffffff" | | | style="background-color:#ffffff" | 20 區 | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
2023年8月11日 (五) 21:52的版本
东海岸走廊线 湾岸站出站 | ||
阿提米丝通勤铁路 东海岸走廊线 | ||
---|---|---|
线路名 | █ 阿提米丝通勤铁路 东海岸走廊线 | East Coast Corridor Railway |
线路简称 | R | |
运营地区 | 新屿都,阿提米丝市;静见都 | |
线路类型 | 铁路 | |
所属系统 | 阿提米丝捷运系统 | |
状态 | 部分通车 | |
起讫点 | 阿提米丝大中央车站—格林布希(临时)\静见中央车站(未来) | |
报站 | 未确定 中文(粤语)、英语 | |
车厂 | 大中央折返线 | |
建设机构 | 主城铁路集团 | |
运营机构 | 主城铁路集团、HR(未来) | |
线路总长 | 20 千米 | |
最高速度 | 120 KPH | |
车站数目 | 3(目前)\6(未来) | |
列车编组 | 6A | |
线路结构 | 混合线 | |
轨距 | 1435mm | |
模组 | MTR | |
车型 | 英国国铁Class377型 | |
阿提米丝通勤铁路东海岸走廊线是阿提米丝捷运系统的一条铁路线,属于阿提米丝捷运系统。东海岸走廊线承担了阿提米丝中心区至郊区的通勤任务,也承担了阿提米丝至静见都的长途任务,方便乘客来往于两地。同时,东海岸走廊线也是七周目第一条铁路。
2023年8月阿提米丝交通运输署颁行第一版路线编号方案,赋予东海岸走廊线代表黄色的“R”字代号。
截至目前(2023年8月),阿提米丝大中央车站 ~ 湾岸段正常营运,其馀部分仍在施工中。
技术
车型
东海岸走廊线采用六编组标准英国国铁Class 377型列车。
车厂
东海岸走廊线的车厂位于大中央车站南部的地下。
站点
车站简称 | 车站名称 | 可转乘路线 | 收费区 |
---|---|---|---|
GCT | 阿提米丝大中央车站 Grand Center Terminal | W、T、S | 0区 |
Bay | 湾岸 Bay Shore | T | 2区 |
GRE | 格林布希 Greenbush(仅下行班次停靠) | 3区 | |
Por | 杰维斯港 Port Jervis | 5区 | |
NHC | 宁海川 Ninghaichuan | 15区 | |
SZM | 静见中央车站 Shizumi Central | 20区 |