西部走廊线 船桥站出站弯道 | ||
阿提米丝通勤铁路 西部走廊线 | ||
---|---|---|
线路名 | █ 阿提米丝通勤铁路 西部走廊线 | West Corridor Railway |
线路简称 | W | |
运营地区 | 新屿都,阿提米丝市 | |
线路类型 | 铁路 | |
所属系统 | 阿提米丝捷运系统 | |
状态 | 阿提米丝段通车 | |
起讫点 | 阿提米丝大中央车站—出生点南(临时)\出生点(未来) | |
报站 | 未确定 中文(粤语)、英语 | |
车厂 | 大中央折返线 | |
建设机构 | 主城铁路集团 | |
运营机构 | 主城铁路集团、HR | |
线路总长 | 20 千米 | |
最高速度 | 120 KPH | |
车站数目 | 4(目前)\5(未来) | |
列车编组 | 6A\4A | |
线路结构 | 混合线 | |
轨距 | 1435mm | |
模组 | MTR | |
车型 | 英国铁路Class 802 | |
阿提米丝西部走廊线
主城铁路集团\HR
00:00
00:00(24小时营运)
待定
- 阿提米丝大中央车站
- 下总中山
- 船桥车站
- 柠檬定点
- 南出生点
- 出生点车站
出生点 方向
阿提米丝通勤铁路西部走廊线是阿提米丝捷运系统的一条铁路线,属于阿提米丝捷运系统。西部走廊线承担了阿提米丝中心区至西部郊区的通勤任务,也承担了阿提米丝至出生点的长途任务,方便乘客来往于两地。目前,西部走廊线也是首都圈电铁的一部分。
2023年8月阿提米丝交通运输署颁行第一版路线编号方案,赋予西部走廊线代表黄色的“W”字代号。
截至目前(2023年8月),阿提米丝段正常营运,出生点段正在施工中。
西部走廊线上主要有 云雀号(ひばり Hibari 暂未通车)、日光号(にっこう Nikkō)、雾岛号(きりしま Kirishima)、晓号(あかつき Akatsuki 暂未通车)四个班次。
技术
车型
西部走廊线采用四编组标准英国铁路Class 802(GWR)和六编组标准英国国铁Class 377型列车。
车厂
西部走廊线的车厂位于大中央车站南部的地下。
站点
车站简称 | 车站名称 | 可转乘路线 | 收费区 |
---|---|---|---|
GCT | 阿提米丝大中央车站 Grand Center Terminal | R、T、S | 0区 |
SHN | 下总中山 Shimōsa-Nakayama | 2区 | |
FUN | 船桥 Funabashi | 3区 | |
CNS | 出生点南 Chu Sheng Dian South Station | 7区 |
班次
西部走廊线上主要有以下班次。
注意,部分班次暂未通车,或仅在特殊时刻提供服务。
部分站点也可能仅提供特急或普通列车的服务,您需要在出发前规划合适的乘车计划,否则可能会出现搭乘错误班次的情况。
班次名称 | 起点站 | 终到站 | 等级 |
---|---|---|---|
云雀号 ひばり Hibari | 阿提米丝大中央车站
Grand Center Terminal |
旧巷北站 Jiuxiang North Station(途径北方环线) | 特急 |
日光号 にっこう Nikkō | 阿提米丝大中央车站
Grand Center Terminal |
HR若樱车站 HR Wakasa Station(途径若樱线) | 特急 |
雾岛号 きりしま Kirishima | 阿提米丝大中央车站
Grand Center Terminal |
出生点南 Chu Sheng Dian South Station(途径中央地铁) | 区间-普通 |
晓号 あかつき Akatsuki | 阿提米丝大中央车站
Grand Center Terminal |
旧巷南站 Jiuxiang South Station(仅经过一部分的西部走廊线;途径南部环线) | 特急 |