第36行: | 第36行: | ||
| 滑稽皇家航空公司 || 東峰區 || 南嶼東峰初音機場 || 每周3班 || | | 滑稽皇家航空公司 || 東峰區 || 南嶼東峰初音機場 || 每周3班 || | ||
|- | |- | ||
| 滑稽皇家航空公司 || | | 滑稽皇家航空公司 || 南部保護 區 || 海 港南部 機場 || 每 周2 班 || | ||
|- | |||
|滑稽皇家航空公司 | |||
|赫爾海姆區 | |||
|海港赫爾海姆機場 | |||
|每周2班 | |||
| | |||
|} | |} | ||
於 2022年9月3日 (六) 17:24 的修訂
宜蘭北部軍用機場(IATA代碼:無;ICAO代碼:VHHH),因其所在地又別稱為深水涉機場或北城機場,是位於南嶼都宜蘭市深水涉堂區的機場,啟用於2022年,為宜蘭第一座機場,與恆丹南部灣機場為大南部灣地區的聯外機場。
北部機場為軍用機場。軍用部分為宜蘭北城基地(英語譯名:North City Base),民用部分為清泉崗國際機場(英語譯名:Ching Chuan Kang International Airport),隸屬於宜蘭市政府,主要提供行政專機服務、軍用飛機起降和突發事件調動軍隊力量。
由於北部即爲恆丹南部灣機場,且跑道過短、軍用需求大等因素,該機場提供客運服務的能力有限。宜蘭軍用航空公司以及滑稽皇家航空公司會少量提供民用的班次前往多座城市的機場。
派駐單位
- 宜蘭北城基地指揮部
基本資料
跑道
東西向09/27號跑道,全長475公尺。
停機坪
宜蘭機場主要有軍用飛機停機坪、民用飛機停機坪、軍用車輛坪,以及直升機停機坪。
航空管制
清泉崗機場地面與跑道由清泉崗塔台管制,起飛後轉由位於恆丹南部灣機場的南部灣近場管制台管制。
航空公司與航點
航空公司 | 目的地城市 | 目的地機場 | 班次 | 備注 |
---|---|---|---|---|
宜蘭軍用航空公司 | 恆丹 | 恆丹南部灣機場 | 每周1班 | |
宜蘭軍用航空公司 | 南嶼 | 海安機場 | 每周1班 | |
宜蘭軍用航空公司 | 東峰區 | 南嶼東峰初音機場 | 每周1班 | |
滑稽皇家航空公司 | 東峰區 | 南嶼東峰初音機場 | 每周3班 | |
滑稽皇家航空公司 | 南部保護區 | 海港南部機場 | 每周2班 | |
滑稽皇家航空公司 | 赫爾海姆區 | 海港赫爾海姆機場 | 每周2班 |
未來發展
???
民用化改造都完成了()