無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
第21行: | 第21行: | ||
|- | |- | ||
| 業務範圍 || 全氫氣伺服器 | | 業務範圍 || 全氫氣伺服器 | ||
|- | |||
| 旗下部門\分公司 || 鐵路設計部、地鐵設計部、鐵路運營部、鐵路安保部、科技部、研究部、[[主城通訊公司]] | |||
|- | |- | ||
| 主要股東 || 主城鐵路集團(占股80%)、高地市政府(占股10%)、滑稽鐵路集團(占股2%)、主城市政府(占股1%)、主城聯邦(占股1%)、氫氣政府(占股6%) | | 主要股東 || 主城鐵路集團(占股80%)、高地市政府(占股10%)、滑稽鐵路集團(占股2%)、主城市政府(占股1%)、主城聯邦(占股1%)、氫氣政府(占股6%) |
於 2022年1月31日 (一) 18:35 的修訂
主城鐵路集團氫氣分公司(英文:Main City Railway Group Hydrogen Branch. 法文:Direction générale de l'hydrogène du groupe ferroviaire de la ville principale,俗稱主鐵氫氣、主鐵集團、氫氣九鉄),是一家大型綜合性鐵路建設-運營-出售-維護集團,隸屬於主城鐵路集團,目前與氫氣服有鐵路集團有限公司合作管理氫氣地方的鐵路系統。現任鐵路主席為田所浩二,鐵路副主席為野獸先輩二世爵士。
公司名稱 | 主城鐵路集團氫氣分公司 |
公司簡稱 | 主鐵氫氣、主城鐵路、KCR |
格言 | Keep your time, keep your mind, keep it humble.Rub your eyes, be surprised, keep hungry.
節約時間,保持理智,堅持謙虛。柔醒雙眼,保持好奇,保持驚訝 Right into the great unknown 探索於未知 |
代表人物 | 田所浩二(總公司鐵路主席)、野獸先輩二世(氫氣分公司鐵路主席)、檸檬(氫氣分公司鐵路顧問爵士) |
公司類型 | 私人企業 |
業務範圍 | 全氫氣伺服器 |
旗下部門\分公司 | 鐵路設計部、地鐵設計部、鐵路運營部、鐵路安保部、科技部、研究部、主城通訊公司 |
主要股東 | 主城鐵路集團(占股80%)、高地市政府(占股10%)、滑稽鐵路集團(占股2%)、主城市政府(占股1%)、主城聯邦(占股1%)、氫氣政府(占股6%) |
鐵路網絡
如今,主城鐵路公司在氫氣地區營運總長1145公里的鐵路網絡
相關資產
鐵路資產
- 所有經過國鐵現代化改造或捷運化改造的綫路、車廠、貨場
- 所有主城鐵路集團負責運營的售票機、閘機
詳情請看《有關於氫氣國鐵與主城鐵路公司在各自管理範圍及利益方面的決議(草案)》
列車資產
- 73輛東急2100型列車(4M2T或4M1T)
- 30輛東急1000型列車(2M2T)
- 19輛CRH6F型動車組(2M2T)
- 11輛CRH5A型高寒動車組(4M2T)
- 122輛YZ25G以及RW25G型客車
- 81輛YZ25T以及RW25G型客車
- 30輛DF200型內燃機車
- 37輛HXD1000型電力機車